RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama
Sekolah :
SDN 1 Jatibarang Lor 04
Mata
Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V / 1
Pertemuan : 1
Alokasi
Waktu : 20 menit
A.
Standar
Kompetensi
1.
Mengidentifikasi
fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.
C.
Indikator
−
Menyebutkan 3 alat
pernapasan pada manusia. ( C1 )
−
Menjelaskan proses
bernafas pada manusia. ( C2 )
−
Menjelaskan fungsi dari 3 alat pernafasan pada manusia. (
C2 )
D.
Tujuan Pembelajaran
−
Melalui tanya jawab
Siswa dapat menyebutkan 3 alat pernapasan pada manusia dengan tepat.
−
Melalui penjelasan
guru siswa dapat mendemonstrasikan proses bernafas dengan benar.
−
Melalui pengamatan
siswa dapat menjelaskan fungsi dari 3 alat pernafasan pada manusia dengan
tepat.
Karakter
siswa yang diharapkan : Iman dan Takwa, Disiplin , Rasa ingin tahu, Kerjasama, Tanggung jawab,
keberanian, Menghargai prestasi, Inovatif, Kreatif, Gigih .
E. Materi
Ajar (Materi Pokok)
Alat pernafasan manusia
F.
Metode Pembelajaran
Model : NHT (Numbered Heads Together)
Metode :
−
Tanya jawab
−
Ceramah,
−
Diskusi kelompok
−
Penugasan
G.
Langkah - langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal (± 3 menit)
−
Guru mengawali
pembelajaran dengan memberi salam, berdoa dan mengecek kesiapan peserta didik
mengikuti pembelajaran. (Religius)
−
Melakukan absensi
kehadiran siswa (Disiplin)
−
Guru melakukan
apersepsi melalui kegiatan tanya jawab tentang bagian-bagian alat pernafasan
pada manusia. ( Rasa ingin tahu )
Misalnya : “ Anak-anak, setiap hari kita memerlukan udara
untuk bernafas , coba sebutkan apa saja bagian-bagian alat/ organ yang digunakan
manusia untuk bernafas setiap hari !”
Kemudian siswa akan menjawab dengan berbagai jawaban,
guru menghubungkan dengan pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti (± 15 menit)
a.
Eksplorasi
−
Guru menyampaikan
materi tentang proses bernafas dan fungsi dari 3 alat pernafasan pada manusia.(Tanggung
Jawab)
−
Siswa dibagi
beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa. (Kerja Sama)
−
Setiap
siswa dalam setiap kelompok mendapat
nomor. (Disiplin)
b.
Elaborasi
−
Guru memberi petunjuk tentang cara pengerjaan LKS sebelum membagikan
LKS. (Tanggung Jawab)
−
Masing - masing Kelompok
mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat
mengerjakannya/ mengetahui jawabannya.
( Kerja Sama dan Tanggung Jawab)
−
Guru memanggil salah
satu nomor siswa dan
siswa yang nomornya
dipanggil melaporkan hasil kerjasama diskusi kelompoknya. (Keberanian)
−
Guru menunjuk nomor yang lain. ( Disiplin)
c.
Konfirmasi
−
Siswa yang telah
maju mendapatkan reward. (Menghargai prestasi)
−
Siswa diberikan
ulasan mengenai pembelajaran pada hari ini dan memberikan motivasi kepada
peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran. (Tanggung Jawab)
3.
Kegiatan Akhir (± 2
menit)
−
Siswa bersama guru
membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari pada hari ini. (Disiplin)
−
Siswa mengerjakan
soal evaluasi. (Tanggung Jawab)
−
Guru memberikan
tindak lanjut melalui penugasan kepada peserta didik. (Tanggung Jawab)
−
Guru menutup
pembelajaran dengan berdoa dan memberi salam. (Religius)
H.
Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Media berupa gambar alat pernafasan manusia.
Haryanto. 2004. “SAINS
untuk Sekolah Dasar Kelas IV”. Jakarta : Erlangga.
I.
Penilaian
Prosedur Penilaian : Penilaian proses dan akhir
1. Penilaian proses :
Melalui penilaian
aktivitas siswa saat diskusi.
2. Penilaian akhir :
Melalui penilaian tertulis dengan bentuk pilgan dan
uraian.
Semarang, 29 November 2012
Mengetahui
Dosen
Pengampu Praktikan
Haidar Rohbiyatun, S.Pd Atika
Nurjanah
NIP : 1203630271009 NPM : 10120278
Tidak ada komentar:
Posting Komentar