Rabu, 26 Desember 2012

RPP MTK Kelas 1 SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD N 04 Jalor
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I / I
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit ( 1 × Pertemuan )

A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu dan panjang
B. Kompetensi Dasar
2.2 Menentukan lama suatu  kejadian berlangsung.
C. Indikator
Membandingkan waktu yang lama dan sebentar.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru tentang lama kegiatan, siswa dapat membandingkan kegiatan waktu yang lama dan sebentar dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian, Kerja sama, Toleransi, Percaya diri, Keberanian.
E. Materi Pembelajaran
Kegiatan Sehari-hari
F. Alokasi Waktu
2 × 35 Menit ( 1 × Pertemuan )
G. Model dan Metode
Model Pembelajaran : Talking stick
Metode : Tanya jawab, Ceramah, Permainan, Tugas Individu
H. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pendahuluan ( ± 10 Menit )
Apersepsi
Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa (Religius)
Guru mengecek kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran.(Disiplin)
Guru Melakukan absensi kehadiran siswa (Disiplin)
Guru melakukan apersepsi melalui kegiatan tanya jawab tentang aktivitas sehari-hari. ( Rasa ingin tahu )
Guru menunjukkan gambar kepada siswa dan mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu “ bangun tidur “.( rasa ingin tahu dan keberanian)
2. Kegiatan Inti ( ± 40 Menit )
Eksplorasi
Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berkaitan dengan lagu “bangun tidur”. ( Tanggung jawab )
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan sehari-hari. ( Tekun )
Elaborasi
Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada peserta didik. (Tanggung Jawab)
Setiap peserta didik bergiliran memegang tongkat secara bergilir sambil menyanyikan  lagu “ bangun tidur “.(keberanian)
Peserta didik yang terakhir memegang tongkat maju kedepan kelas.( keberanian).
Konfirmasi
Siswa menulis jawaban pada gambar yang dipilih. ( keberanian dan tanggung jawab)
Guru meluruskan pemahaman yang salah .(disiplin)
Guru memberikan reward kepada peserta didik. ( menghargai prestasi).
3. Kegiatan akhir ( ± 20 Menit )
Siswa  mengerjakan soal evaluasi. (disiplin)
Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, berdoa dan mengucapkan salam. (religius)
I. Alat dan Sumber Bahan
Alat
Gambar kegiatan sehari-hari
Sumber Belajar :
Sulardi, Pandai Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 1, Penerbit Erlangga, Jakarta, 2007.
J. Penilaian
Prosedur : Post tes
Jenis Test : Tertulis
Bentuk Tes : Formatif dan Unjuk Kerja

                                      Semarang, 2 Desember 2012
Mengetahui
    Dosen Pengampu                                                Praktikan


 Joko Sulianto,S.Pd.,M.pd                              Atika Nurjanah
 NPP 0616128202                                              NPM.10120278

Tidak ada komentar:

Posting Komentar